Профильную смену по финансовой грамотности открыли в дагестанском лагере «Солнечный берег»

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег» в Дагестане за две недели ознакомятся с правилами обращения с деньгами и банковскими картами, узнают о преимуществах финансовых услуг и способах защиты от мошенников.

«Программа обучения разработана специалистами Управления Национального банка по Республике Дагестан Южного государственного управления Банка России на основе материалов и разработок регулятора. Каждый день в онлайн-формате детям будут рассказывать о важности финансовых знаний, учат планировать расходы, экономить, ставить финансовые цели и достигать их.

«Смена профиля» — это 14-дневный онлайн-марафон для детей от 13 до 17 лет. Он состоит из шести тематических разделов: виды мошенничества, работа с банковскими картами, подводные камни ссуд и займов, личные данные, финансовые обязательства»,- говорится в сообщении.

Участие в онлайн-марафоне позволит детям получить новые знания в области финансов и отработать практические навыки в игровой форме,- говорит Светлана Бацына, заместитель управляющего отделением Национального банка по РД.

«Банк России реализует ряд проектов по повышению финансовой грамотности детей с использованием игровых и интерактивных форм обучения. Такие форматы позволяют в ограниченное время в режиме полного погружения развивать у школьников навыки ответственного финансового поведения, которые непременно пригодятся им в будущем »,- подытожила Светлана Бацына.

Педагоги и воспитатели детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег» признались, что во время онлайн-занятий узнали для себя много интересного.

«Мы даже не думали, что такую ​​серьезную тему, как деньги, можно легко обыграть. Все задания очень информативны и интересны. Такие формы обучения весьма перспективны и могут успешно применяться не только в формате летних лагерей, но и в период обучения школьников на внеклассных занятиях в школах и организациях дополнительного образования»,- сказала заместитель директора лагеря Наида Ахмедова.