Минтруда Дагестана обеспечит дополнительной профессией более 1000 граждан в рамках нацпроекта «Демография»

В целях обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, Министерством труда Дагестана с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится ряд мероприятий.

Получить дополнительное профессиональное образование могут ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости граждане, включая безработных граждан, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости, для возобновления трудовой деятельности.

Численность обучаемых в рамках нацпроекта «Демография» жителей Республики Дагестан в 2021 году составит 1196 человек, из которых в дальнейшем 897 должны быть трудоустроены.

Для обеспечения образовательного процесса, Минтрудом РД в апреле – мае текущего года подписаны соглашения с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Агентством по развитию профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

В рамках подписанных соглашений граждане получат возможность бесплатно пройти обучение по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и вернуться к трудовой деятельности.

Продолжительность образовательных программ составит от двух недель до трех месяцев. Организация обучения может осуществляться по очной, очно-заочной формам обучения, предусматривать курсовые (групповые) или индивидуальные занятия. Реализация образовательных программ возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Напомним, что по условиям соглашения между Минтрудом РФ и Правительством Республики Дагестан не менее 75 процентов от числа обученных граждан указанных категорий будет трудоустроено.

В данное время работниками служб занятости активно ведется работа по мониторингу отдельных категорий граждан, желающих пройти обучение, проводится анализ рынка образовательных услуг, продолжается работа по определению и формированию перечня наиболее востребованных и приоритетных профессий.

Среди граждан соответствующей категории ведется работа по профессиональной ориентации в целях подбора соответствующей программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, налажена работа по оказанию консультационной помощи гражданам подавшим заявку на обучение через портал «Работа в России» на который уже подано более 800 заявок.