Минздрав РД закупает цистерны для сжиженного кислорода и более 400 кислородных концентраторов в ковид-стационары республики

В условиях пандемии большая ежедневная потребность лечебных учреждений в кислороде еще более возросла на пике третьей волны. Ежедневно в стационарах Дагестана расходуется более 20 тонн сжиженного газа.

Для бесперебойного снабжения кислородом медицинских организаций республики Минздравом Дагестана на средства республиканского бюджета приобретены цистерны для хранения и подачи сжиженного газа и кислородные концентраторы. Изначально планировалось закупить 300 концентраторов, но при проведении торгов удалось добиться экономии средств и приобрести 426 таких приборов, которые в скором времени поступят в республику и будут развезены по всем кокильным госпиталям.

Напомним, что в настоящее время в Дагестане лицензированным производством кислорода на продажу занимаются только три предприятия — «Дагдизель», «КизМ» и «ДРКБ». Кроме того, в 8 лечебных учреждениях республики размещены кислородные станции, производящие газ для собственного потребления. Однако, большая часть кислорода в республику доставляется с заводов за пределами Дагестана (г. Волгоград). В условиях третьей волны пандемии, с огромным ростом пациентов с тяжелыми формами COVID-19, заводы часто не справляются с возросшей потребностью и не всегда в полной мере и своевременно обеспечивают поставку заказанного у них кислорода.

Именно поэтому стратегически важно было создание резервов запасов этого газа в медорганизациях республики, что и обеспечат закупленные ёмкости и концентраторы.

Министром здравоохранения также было поручено усилить меры безопасности при использовании кислорода: во всех лечебных учреждениях заключены договора на техническое обслуживание систем хранения и проведения кислорода, согласно регламенту проводится их постоянно техническое сопровождение и контрольные мероприятия по противопожарной безопасности.