Дагестанские аграрии повысили навыки оценки качества виноградников и плодовых культур

Сотрудники филиала прошли курсы повышения квалификации в области сертификации посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхозцентра РД.

Начальник отдела защиты растений дагестанского филиала Россельхозцентр Шамиль Абдусаламов и начальник Буйнакского отдела Зайнутдин Сайпулаев повысили квалификацию и прошли обучение по программе апробация и сертификация плодовых и ягодных культур винограда.

Обучение проходило на базе Федерального научного центра «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства, виноградарства, виноделия» (г. Краснодар).

Данные курсы, проходят ежегодно. Агрономов обучили основным принципам и особенностям апробации и определения качества саженцев плодовых, ягодных культур, а также виноградарства.

«Дагестан делает ставку на развитие этих отраслей экономики. Филиалом уделяется большое внимание  вопросам сертификации, от чего зависит высокая  урожайность  и долговечность  многолетних насаждений, что возможно в первую очередь за счет производства     высококачественного чистосортного посадочного материала», — сказал по итогам прошедших курсов начальник Отдела защиты растений Шамиль Абдусаламов.