Выставка дагестанских художников пройдет в Этнографическом музее Санкт-Петербурга

20 августа в 14.00. в Российском этнографическом музее (РЭМ) Санкт-Петербурга в рамках национального проекта «Культура» и 100-летия Дагестанской АССР открывается выставка изобразительного искусства дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа». Организаторами мероприятия являются Министерство культуры РД, Музей-заповедник  – этнографический комплекс «Дагестанский аул», Представительство РД в Северной столице и Российский этнографический музей.

Директор Музея заповедника – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова сообщила, что на выставке будут представлены работы 30 художников, более 50 произведений  разных видов (живопись, графика, скульптура) и жанров (натюрморт, пейзаж, портрет), а также  труды по сценографии художников Республики Дагестан, в том числе и представителей петербургского творческого объединения дагестанцев «Открытая ладонь».

Наряду с картинами на выставке демонстрируются  и предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные, керамические изделия, традиционные женские костюмы народов многонационального Дагестана, которые перекликаются со своим отражением на живописных полотнах.

Все участники выставки являются известными мастерами искусства, как в республике, так и за ее пределами. Среди них заслуженные художники РФ  Х.Курбанов, З.Рабаданов, Ш. Шахмарданов, народные и заслуженные художники Республики Дагестан С.Тихилов, И. Супьянов, Ю. Ханмагомедов, Г. Пщеницина, А. Кардашов, Т. Кагиров, М. Камбулатов, А.Астемиров,  И. Шовкринский, О. Алирзаев, Р. Магометов  и другие.

Произведения художников, каждый из которых обладает ярко выраженной индивидуальностью, объединены единой темой Дагестана. На их полотнах воплощены горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники, народные мастера за традиционными ремеслами, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. В них отражается быт, культура, мировоззрение народов Дагестана во всем его многообразии и красочности, любовь к земле предков и к родному очагу. В основе экспозиции лежат традиции и преемственность.

В ходе мероприятия состоятся мастер- классы, с зажигательными номерами выступит прославленный детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев.

Выставка продлится по 13 сентября.