«Социальный контракт» поможет Дагестанцам открыть собственное дело и выйти из состояния бедности

Министерство труда и социального развития Дагестана реализует проект «Социальный контракт» направленный на вывод нуждающийся категории граждан из состояния бедности и улучшение их благосостояния.

В подведомственных Минтруда учреждениях социальной защиты населения созданы рабочие группы, по консультации граждан планирующих принять участие в проекте «Социальный контракт», а так же комиссии по определению нуждаемости граждан.

Приняв участие в проекте малоимущие семьи (или малоимущие одиноко проживающие граждане) проживающие в Республике Дагестан получат возможность открыть собственное дело, на которое проектом предусмотрена выплата средств в размере до 250 тысяч рублей. Государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами социальной защиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан — 10 628 рублей за 2021 год.

По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь в виде денежных выплат, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение (при необходимости), трудоустроиться, встать на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход и развивать собственное дело.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которая предусматривает мероприятия, направленные на вывод малоимущего одинокого гражданина или малоимущей семьи из трудного положения. Например, в указанной программе прописываются по желанию заявителя мероприятия по поиску работы, обучению, осуществлению индивидуального предпринимательства (ИП), ведению личного подсобного хозяйства и иные выходы из затруднительных жизненных ситуаций.

Цель социального контракта – стимулировать граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации.

Например, потратить средства в рамках соцконтракта можно на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования, на поиск работы и открытие собственного бизнеса.

Основная задача – потратить деньги и полученные знания так, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения. К примеру, на выделенные деньги можно купить оборудование, создать и оснастить дополнительные рабочие места, приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также крупный рогатый скот и других сельскохозяйственных животных (включая пчел или птиц), приобретение кормовой базы, закупка посадочных материалов и удобрений для почвы, закупка сельхозтехники и инвентаря для обработки приусадебных участков и другое). Кроме того, при открытии ИП можно направить средства соцконтракта, в том числе на расходные материалы и на аренду.

Граждане желающие принять участие в проекте «Социальный контракт» могут обратиться в органы социальной защиты населения Минтруда Республики Дагестан по месту жительства.