Развитие системы СПО в Дагестане обсудили на Августовском совещании в ЦОПП

В Центре опережающей профессиональной подготовки прошло Августовское совещание работников образования Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие начальник отдела развития профессионального образования и науки Министерства образования и науки РД Дина Кунтуганова, специалист по связям с СПО ДИРО Айшат Салихова, руководитель ГБУ РЦЗМ «Успех» Тамерлан Алиев, и. о. директора Центра оценки качества образования Эльмира Меджидова и другие.

На совещании были озвучены наиболее значимые задачи и проблемы развития системы СПО республики. Совещание вела председатель регионального отделения Союза директоров ССУЗ РФ Мафият Рахманова.

О ходе реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» в Дагестане рассказала руководитель ЦОПП РД Инна Ходосова. В своем выступлении она отметила основные направления развития СПО в Республике Дагестан.

«Подготовка кадров для развивающейся экономики республики в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников, развитием технологий требует непрерывного обновления содержания и технологий профессионального образования и обучения», — отметила руководитель ЦОПП РД.

Также она подчеркнула, что повышение квалификации педагогических работников должно быть обеспечено всеми необходимыми условиями и проводиться на современном оборудовании. С этой целью в ЦОПП РД разработаны программы для педагогического сообщества, такие как: «Цифровая грамотность педагога», «Применение активных и интерактивных технологий в образовании», «Проектирование и создание электронных образовательных курсов в системе MOODLE» и другие.

На совещании было просмотрено видеообращение Министра просвещения РФ Сергея Кравцова к педагогам и работникам образования. Он поблагодарил педагогов за успешную работу в период ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, рассказал о полученном опыте использования дистанционных технологий обучения, особо подчеркнув, что полного перехода на онлайн обучение не будет.

«Никакие дистанционные технологии на заменят традиционного обучения. Все наши наработки в этой части – это дополнение, помощь в организации уроков. Мы проведем отбор проверенного контента, который полностью соответствует стандартам образования, и который наряду с традиционными учебниками можно использовать в работе», — подчеркнул министр.

Специалист по связям с СПО ДИРО Айшат Салихова выступила с докладом «Реинжиниринг системы воспитания в учреждениях СПО». Она рассказала об изменениях в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся, о целях программы воспитания и плане мероприятий по реализации программы.

Об обновлении содержания профессионального образования и обучения в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников и развитием технологий рассказала Шамсият Мусаева, председатель РУМО по направлению «Информатика и вычислительная техника».

«В связи с масштабными изменениями в системе СПО стала актуальна разработка комплекса мер, направленных на формирование мотивационно-психологической готовности к изменениям в системе СПО и ПО как у непосредственных исполнителей, так

и у массового населения, а также сохранение и наращивание внутренних человеческих ресурсов наличие которых является главным условием для возможности самого процесса развития», — отметила председатель РУМО.

Об использовании чемпионатов Word Skills, конкурсов и олимпиад как механизма обеспечения глобальной конкуренции навыков выпускников профессиональных образовательных организаций рассказал руководитель ГБУ РЦЗМ «Успех» Тамерлан Алиев.

«Для привлечения будущих абитуриентов необходимы разработка и внедрение новейших технологий в сфере профессиональной навигации обучающихся общеобразовательных организаций на рабочие профессии и популяризации среднего профессионального образования», — подчеркнул он.

Эльмира Меджидова выступила с докладом «Новые шаги к повышению качества образования и вовлечение СПО в этот процесс». Она рассказала об особенностях проведения ВПР в СПО-2021, о системе электронного портфолио (САПР) и предусмотренных механизмах защиты от подлога документов.

В рамках совещания председатель Союза директоров РД Мафият Рахманова и руководитель ЦОПП РД Инна Ходосова провели экскурсию по мастерским и Центру опережающей профессиональной подготовки, рассказали о возможностях и реализуемых программах.