В новую программу капремонта войдут дагестанские школы

Предложение руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой создать новый стандарт «школ большой страны» было поддержано Президентом страны Владимиром Путиным в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам образования.

«Для ребят школа – это второй дом. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Чтобы в обновлённых школах развивалось самоуправление, работали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», – сообщил Владимир Путин.

С 1 сентября 380 тысяч дагестанских школьников сядут за парты и начнут обучение в привычном офлайн-формате. Директор РЦО, президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова рассказала о том, каким стандартам должны отвечать современные школы республики.

«Роль учителя кардинально меняется. Он в своем классе, на своем уроке становится дирижером учебного общения, сценаристом учебной проблемной ситуации, консультантом, соавтором детского творчества. И все это предъявляет совершенно новые требования в архитектуре и к дизайну школьных зданий и пространств», — отметила Байрамбекова.

Она также предложила отказаться от всероссийских проверочных работ и других контрольных и мониторинговых мероприятий в школах.

«Это поможет учителям сконцентрироваться не только на образовании детей, но и на своем профессиональном росте», – сказала Байрамбекова.