В Гумбетовском районе состоится пресс-тур «Долина Страны солнца»

28 августа 2021 года в Гумбетовском районе пройдет пресс-тур «Долина Страны солнца», инициированный медиагруппой «Гумбет».

В рамках пресс-тура участники мероприятия своими глазами увидят, как собирают персики и другие фрукты в районе, посетят Гумбетовский филиал Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи, старинные башни, этнодом. В гостевом этнодоме «Мирида» гости Гумбета смогут отведать национальные блюда, перевоплотиться в джигита или горянку, примерив на себя этнический костюм.

Состоится встреча с победителем Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий», учеником 7 класса Игалинской средней школы Гумбетовского района Газимагомедом Магомедовым в саду, на правом берегу реки Андийское Койсу, у Сагринского моста. Дедушка вундеркинда Саид Саидов разбил сад у знаменитого Сагринского моста и экспортирует абрикосы, персики, яблоки и другие фрукты в города республики. Сагринский мост перекинут над самым узким местом реки Андийское Койсу, любители рафтинга пробуют свои силы в бурлящих водах Сагринской щели. В полдневный жар в долине Дагестана, как писал Михаил Лермонтов в позапрошлом веке, вас ждут экологически чистые вкусные персики и полное погружение в горский быт, в жизнь садоводов.

Террасное земледелие и садоводство – это чудо света, в горах Дагестана на протяжении столетий горцы создали таким образом вторую природу. Тур завершится катанием на катерах в водах Чиркейского «моря». Участники пресс-тура смогут полюбоваться прекрасными, завораживающими видами одного из самых глубоких каньонов в мире – Сулакского. Добро пожаловать в Страну Солнца! Сбор в Махачкале, у здания Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова в 07:30.