Воспитатель года РД Тамила Османова: «Ни в коем случае не переделывайте то, что сделал ребёнок»

О профессии воспитателя и особенностях работы с детьми рассказала победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2021» РД, воспитатель детского сада №13 «Незабудка» в Дербенте Тамила Османова.

— Тамила Селимовна, как вы стали воспитателем?

— В эту профессию пришла совсем случайно. Как говорят, профессию не выбирают, она сама меня выбрала. Я безумно люблю детей и на работе многократно проживаю детство. Не жалею, что стала воспитателем, я поняла, воспитатель — это мое призвание.

— Скоро 1 сентября и некоторые дети впервые пойдут в детский сад. Как правильно подготовить ребёнка к новой обстановке?

— Детский сад — это первый шаг к самостоятельной жизни ребёнка. Чтобы подготовить ребёнка к детсаду, необходимо заранее рассказать ребёнку о нем, показать группу, чтобы малыш мог привыкнуть. Нужно познакомить с детьми и постепенно вводить режим в жизнь ребёнка.

— Как приучить ребёнка к самостоятельности в детсаду?

— Приучать к самостоятельности нужно постепенно. Необходимо давать ребёнку поручения, которые он сам будет выполнять. Ни в коем случае не переделывайте то, что сделал ребёнок. Позвольте ему самостоятельно решать простые задачи.

— Какие советы дадите родителям?

— Родителям прежде всего нужно услышать и поддержать педагога, работать вместе с ним, совместно решать проблемы. Только так мы можем добиться высоких результатов и успехов в развитии ребёнка.

— Какие методики вы используете в работе воспитателя? Согласны ли вы, что до 7 лет детям нужна только игра?

— Развивать ребёнка нужно с ранних лет, но и нельзя забывать, что ребёнок должен прожить свое детство. Мы можем развивать его через игровую деятельность, она ведущая в дошкольном возрасте. Через игру до ребенка легче донести информацию, он лучше ее запоминает.

— Что посоветуете молодому специалисту?

— Молодым специалистам прежде всего советую дарить свою любовь и ласку детям, ведь чужих детей не бывает. Нужно ставить перед собой цели и не бояться реализовать их.

— Готовы ли представить Дагестан на Всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года России — 2021»?

— Это очень ответственный шаг в моей жизни, ведь я представляю не только свой город , но и всю республику. Я очень усердно готовлюсь к конкурсу, постараюсь приложить все усилия, чтобы достойно представить свой Дагестан на заключительном этапе состязания. Надеюсь, удача будет сопутствовать мне на протяжении всех конкурсных испытаний. Всем педагогам желаю успехов!