Более 42 тысяч семей Дагестана получают выплаты на первенца в рамках нацпроекта «Демография»

Учреждениями соцзашиты Минтруда Дагестана в рамках реализации национального проекта «Демография» осуществляется выплата ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер пособия на текущий год составляет 10 757 рублей, выплата производится до достижения ребенка 3 летнего возраста.

С начала реализации в республике нацпроекта «Демография» федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», данный вид пособия получают 42 350 семей. С начала 2021 года получателями пособия при рождении первенца стали 6 213 молодых родителей.

К примеру, на сегодняшний день, в Гергебильском районе республики пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получают 66 семей. Как отмечают специалисты районной соцзащиты, ежегодно количество получателей растет.

Отметим, что выплата пособия на первенца в рамках нацпроекта «Демография» рассчитана до 2024 года. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка

Данная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях она осуществляется со дня обращения за ее назначением. Пособие назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В случае несвоевременной подачи заявления о назначении указанной выплаты (т.е. по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка) заявитель теряет значительную сумму ежемесячной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в орган соцзащиты по месту прописки и через МФЦ.