С.Меликов: «Более 370 человек ежедневно поступают в лечебные учреждения с пневмонией»

В Дагестане продолжает фиксироваться рост заболевших COVID-19. Более 370 человек ежедневно поступают в лечебные учреждения с пневмонией. Об этом заявил Врио Главы Дагестана Сергей Меликов на совещании по вопросу распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Как отметил руководитель субъекта, фиксируется пик заразившихся в этом году, так как сегодняшние цифры превышают показатели второй волны, которая приходилась на декабрь-январь.

«Ситуация в регионе не критическая, однако если рост заболеваемости продолжится, придется вводить дополнительные ограничения. Однако по сравнению с другими регионами, Дагестан не характеризуется как субъект, находящийся в красной зоне», — отметил он.

Меликов также сообщил, что в республике сохраняется запас койко-мест и медицинских препаратов. В Махачкале на сегодня развернуто более 2 тысяч коек. Около 20% коек находится в резерве.

«Если прирост продолжится, мы будем вынуждены задействовать койки не только в Махачкале, но и в других городах», — сказал глава.

Он также сообщил, что в правительстве, Минздраве и в лечебных учреждениях республики созданы дополнительные резервные фонды для закупки медикаментов по лечению коронавируса.