Сергей Меликов: ситуация с новым коронавирусом в Дагестане остается крайне сложной

Заседание республиканского Оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19 на территории Дагестана прошло под руководством врио Главы РД Сергея Меликова в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил глава региона, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Дагестане остается крайне сложной. «19 июля у нас зарегистрировано 199 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции. Это больше, чем за все время пандемии», – сказал Сергей Меликов, добавив, что с начала пандемии на 21 июля в республике зарегистрировано свыше 39, 6 тыс. случаев заражения COVID-19.

Глава республики сообщил, что с середины мая число лиц, находящихся на госпитализации, увеличилось более чем в 7,5 раз, и отметил, что, учитывая тенденцию роста необходимо нарастить резервы. Это особенно важно, когда наблюдается увеличение числа пациентов с тяжелым протеканием болезни. На сегодняшний день, большинство вирусов подтверждает его индийский штамм, который является наиболее агрессивным, добавил Меликов.

Руководитель республики также призвал владельцев и врачей негосударственных медучреждений при необходимости оказать помощь в борьбе с COVID-19.

Сотрудники МВД по РД совместно с представителями Роспотребнадзора 20 июля выявляли 300 объектов, работавших с нарушением санитарно-эпидемиологических требований. По фактам нарушений возбуждено свыше 110 административных дел, 95 направлено в суд, 128 материалов в работе.

Глава республики сообщил, что привился от нового коронавируса и отметил, что сегодня жители региона признают вакцинацию как один из способов избежать COVID-19. «Я вакцинировался «Спутником V». Мне дорога жизнь родных и близких мне людей. Мне дороги отношения с моими сослуживцами, я не хочу подвергать их риску», – сказал Сергей Меликов.

Было озвучена численность привитых от COVID-19 граждан в Дагестане — около 211 тыс. человек.

С докладом о принимаемых мерах по оказанию медпомощи и формированию резерва лекарственных препаратов выступила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. По ее словам, среднесуточное количество госпитализированных за прошлую неделю составило 428, за предыдущую неделю – 407. «К сожалению, мы получили пик летальных исходов от пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией за ту неделю, их количество составило 43 человека. За три дня этой недели мы потеряли уже 10 человек», – сообщила Беляева

Руководитель министерства сообщила, что для амбулаторных больных регион получил более 10 тыс. упаковок лекарственных препаратов на 20 млн рублей из федерального бюджета. Эти препараты уже распределены по медучреждениям. Также имеются дополнительные лекарственные препараты для стационарного лечения, которые также распределены по медицинским учреждениям для пополнения их резерва.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения нового коронавируса на территории региона рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он сообщил, что в связи с продолжающейся угрозой распространения COVID-19  в республике подписал постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан Дагестана по эпидемическим показаниям.

В завершение заседания заместители Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Муслим Телякавов доложили о ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню ВМФ России (25 июля) и Дню Конституции Республики Дагестан в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Было отмечено, что мероприятия пройдут с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Подробнее: на сайте Главы РД.