В Дагестане планируется развитие детско-юношеского футбола

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провёл рабочую встречу с заместителем гендиректора – директором по развитию Российского футбольного союза Максимом Митрофановым. Совещание посвящено вопросам развития футбола в республике. 

Предваряя совещание, Сергей Меликов отметил, что у молодежи республики  есть стремление заниматься спортом, которое надо поощрять: «Мы должны выстроить правильную пирамиду, где внизу стоит массовый детский футбол, в середине – уровня районных или межрайонных образований, а потом республиканский и дальше профессиональный».

Максим Митрофанов в свою очередь отметил, Дагестан опережает другие регионы по показателям занятия спортом.

Представитель РФС отметил, что при содействии с Минпросвещения РФ принято решение ввести в школах третий урок физкультуры. Выбор вида спорта остается за школой. С 1 сентября в 7 регионах страны будет запущен пилотный вариант данной программы. В этой связи Максим Митрофанов обратился к главе региона с просьбой включить представителей Минобразования в состав рабочей группы по реализации проектов, связанных с развитием футбола.

«Мы разработали бесплатную программу обучения учителей физкультуры, есть система их мотивации, а также поддержки инфраструктурными и экипировочными элементами. Это поможет снять определённую нагрузку с регионального бюджета. Кроме того, РФС готов оказать финансовую поддержку в развитии 2-3 детских футбольных центров и содействие в появлении одного регионального центра на территории Дагестана», – сказал он.

Также Митрофанов отметил уровень развития профессионального  футбола в республике. На сегодняшний день у всех трех дагестанских клубов имеется лицензия. Тому способствует большое количество учреждений спортивной подготовки – 94 учреждения имеют отделение футбола, 4 специализированные учреждения , в которых профессионально занимаются 11 тысяч ребят.

В завершение встречи Сергей Меликов поддержал просьбу Максима Митрофанова по поводу вхождения в рабочую группу представителей  Минобразования РД и обещал содействие в развитии детско-юношеского футбола в республике. Также глава региона отметил, что в регионе планируется развивать и профессиональный футбол. Так, уже возрожден футбольный клуб «Динамо», который позволит сохранить славные футбольные традиции Дагестана.