Бесплатный транспорт учреждений Минтруда РД – большая поддержка для пожилых граждан

В Комплексном центре социального обслуживания населения Минтруда Дагестана в Ахтынском районе активно проводят все мероприятия, запланированные по реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Выезды мобильной бригады, созданной здесь в рамках нацпроекта для доставки пожилых в медучреждения, организованы по утвержденному графику приема с медицинскими организациями муниципалитета. При исполнении указанных мероприятий соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования в условиях распространения коронавирусной инфекции.

С января 2021 года мобильная бригада Ахтынского КЦСОН осуществила 9 выездов в населенные пункты Зрых, Хрюг, Луткун, Новый-Усур, Хнов, откуда 56 граждан старше 65 лет доставлены в Центральную районную больницу для медицинского обследования. В ходе доставки указанной категории граждан в ЦРБ в селе Ахты подопечным оказано 555 медицинских услуг.

Пожилым пациентам измеряют артериальное давление, проверяют уровень сахара и холестерина в крови, снимают электрокардиограмму, один раз в год делают флюорографию, организовывают консультацию нужных врачей.

Подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров в районную больницу везут на специальном транспорте, выделенном для этих целей. Бесплатный транспорт – большая поддержка для жителей отдаленных сельских поселений, нуждающихся в медосмотре, так как не у каждого есть возможность самостоятельно добраться до нужной поликлиники для проверки своего здоровья. Этот же транспорт, в случае срочной необходимости, используется для доставки и медицинских работников из медицинских организаций к лицам в возрасте 65 лет и старше в целях оказания им медицинской помощи на дому, а также для доставки пожилым лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости.

Людям, нуждающимся в медицинской помощи, обеспечена максимальная приближенность автомобиля к месту их проживания. На днях престарелая подопечная Ризаева Н.А., жительница с Ахты, была доставлена из хирургического отделения больницы домой после проведенной операции на ногу.

Подопечные Центра понимают, что крайне важна ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний и определение факторов риска их развития, поэтому очень благодарны мобильным бригадам, которые помогают им.