Абдурахман Манафов о комплексе мер по снижению цен на продукты

В Дагестане власти оперативно реагировали на мониторинг цен и анализ ситуации инициативной группой от партии «Единая Россия» по каждому региону и комплекс мер, разработанных с участием правительства, глав субъектов РФ, сельхозпроизводителей   на продовольственные товары.

Так, 31 мая по поручению Врио Главы РД Сергея Меликова в Правительстве Дагестана состоялось совещание о ситуации и стабилизации цен на продовольственном рынке.

На совещании отмечалось, что по  мясомолочной продукции Республика Дагестан обеспечивает себя мясом самостоятельно, сегодня цены также относительно стабилизировались. Мы наблюдали до «майских» праздников рост цен, в том числе связанный с межсезоньем.

Относительно роста цен на морковь и картофель  предполагается увеличивать площади под посевы данных овощей. Правительство поставило задачу перед республиканским Минсельхозпродом, чтобы как и раньше, картофель выращивали в больших объемах в предгорной и горной зонах. Что касается капусты – имеется проблема с хранением. В данном направлении разработаны планы и одной из первостепенных задач на ближайшее время названо развитие пунктов переработки и хранения плодов и овощей

23 июля Врио Главы РД Сергей Меликов , провел совещание по вопросу обеспечения стабильности уровня цен на продовольственные и непродовольственные товары в республике.Сергей Меликов отметил, что в Дагестане на сегодня цены на продукты питания ниже, чем в других регионах страны. Это готовы подтвердить как представители Правительства РФ, так и представители предпринимательского сообщества. Сегодняшние цены на рынке и в магазинах, как было отмечено, не превышают тех норм, которые определены Федеральной антимонопольной службой.

Оперативного штаб, который займется вопросами мониторинга и реагирования на изменение цен на продовольственные и непродовольственные товары в регионе возглавляет Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов, а сами заседания будут проходить ежемесячно. В рамках работы Оперштаба   предусмотрены 4 направления: цены на продовольственные, промышленные, строительные товары и иные услуги.

Снижению цен в республике также будут способствовать регулярное проведение по графику сельхозярмарок по поручению Главы РД . Глава республики поручил Председателю Правительства РД предусмотреть эту работу в городах и районных центрах Дагестана.

Проведение и претворение намеченных комплексных мер властями Дагестана, не дадут росту цен на продовольственные товары. Дагестан самодостаточная сельскохозяйственная республика с трудолюбивым населением и космического влета цен на продукты питания здесь не опасаются. Сравнительно  невысокие цены на продовольственных рынках, дешевое и вкусное, экологически чистое здоровое питание в заведениях общественного питания, отмечают  туристы в соцсетях в своих впечатлениях  о поездке в Дагестан.

Абдурахман Манафов, зам.гл. редактора Республиканской газеты «Вести Агула»