Вице-премьер Мурад Казиев проверил уровень подготовки к проведению госэкзаменов

Региональный центр обработки информации Дагестанского института развития образования посетили заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурад Казиев и первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов. Они ознакомились с работой Регионального центра обработки информации, с тем, как организована работа по проведению ЕГЭ и ОГЭ.

Ректор ДИРО Гульнара Ахедова и руководитель регионального центра развития образования Аскандар Магомедов провели для гостей экскурсию по главной локации проведения государственной итоговой аттестации.

Аскандар Магомедов разъяснил алгоритм подготовки и проведения экзаменов, технологию проведения ЕГЭ, логистику доставки экзаменационных материалов во все пункты проведения экзаменов республики и процесс их обработки.

Далее гости посетили аудитории, в которых работают предметные комиссии, проверяющие экзаменационные работы учеников, сдавших основной государственный экзамен в девятых классах. В целях обеспечения объективности оценивания экзаменационных материалов все аудитории, где ведется обработка и проверка экзаменационных работ, также оснащены камерами онлайн-видеонаблюдения, за которыми следят онлайн-наблюдатели.

Мурад Казиев подробно ознакомился с условиями, организованными для их работы.

Гости пообщались с экспертами предметных комиссий, поинтересовались, есть ли у них вопросы или пожелания. Все озвученные предложения приняты в работу.

Отметим, что 24 и 25 мая девятиклассники сдавали ОГЭ по русскому языку, а 27 и 28 мая – ОГЭ по математике. Одиннадцатиклассники, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, сдали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку 25 мая и математике 28 мая.

В соответствии с графиком, результаты ОГЭ и ГВЭ будут известны через 10 дней со дня проведения соответствующего экзамена и будут переданы в муниципальные органы управления образованием, которые доведут их до образовательных организаций. В настоящее время ведутся работы по запуску специализированного электронного сервиса для ознакомления девятиклассников с результатами ОГЭ.