Шествие ветеранов и «Бессмертный полк» прошли в Иерусалиме

Шествие ветеранов Великой Отечественной войны и акция «Бессмертный полк» состоялись в воскресенье в центре Иерусалима на площади бывшего железнодорожного вокзала. Собравшиеся несли фотографии участников войны, флаги общественных организаций, а также копию Знамени Победы, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Поздравить ветеранов прибыли министр обороны Израиля Бени Ганц и министр абсорбции еврейского государства Пнина Тамано-Шата. В мероприятии приняли участие несколько десятков проживающих в Израиле ветеранов, главы израильских ветеранских союзов, представители дипкорпуса, депутаты Кнессета, солдаты Армии обороны Израиля и делегации израильских молодежных союзов. На территории железнодорожного вокзала Иерусалима состоялся праздничный митинг, на котором в рамках официальной государственной церемонии выступили израильские министры, депутаты, представители общественных организаций.

«День Победы очень важен для меня как в личном, так и в национальном масштабе. Личном — потому что, если бы народы мира не объединились для бескомпромиссной борьбы с нацизмом, меня, наверное, не было бы здесь сегодня. И национальном — потому что Государство Израиль для нас стало гарантией, что это больше никогда не повторится», — сказал на церемонии министр обороны Израиля.

Ганц отметил, что «в те мрачные годы народы мира знали, как объединиться перед лицом опасности и помешать нацистам осуществить свои планы». «Союз народов спас мир от падения в тьму зла, расизма, угнетения и ненависти, за это мы вечно будем благодарны всем воинам-победителям, их народам и их государственным деятелям», — отметил глава оборонного ведомства.

Министр абсорбции и интеграции Тамано-Шата в своем выступлении отметила, что «сегодня в Израиле проживают более 3 тыс. ветеранов» Второй мировой войны. «Мы обязаны воздать должное ветеранам и обеспечить им достойную и обеспеченную старость. Мы должны воспитывать израильских детей на их героическом примере. Они принесли нам победу добра над злом, они неотъемлемая часть истории еврейского народа», — подчеркнула министр интеграции и абсорбции.

Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что Россия и еврейское государство «вместе, рука об руку, отстаивают правду о войне и противодействуют тем, кто пытается переписать историю». «В Израиле мы признательны дружественному израильскому народу и израильскому руководству за сохранение памяти о Великой Отечественной войне», — добавил Викторов. В воскресенье состоялась церемония возложения венков к памятнику «Свеча памяти» блокадникам Ленинграда в Иерусалиме. 9 мая состоится также возложения венков к мемориалу Победы Красной армии над нацистской Германией в центре города Нетания, расположенного к северу от Тель-Авива.