Поручения врио Главы РД Сергея Меликова озвученные во время прямой трансляции, выполняются

В соответствии с поручением Главы республики о необходимости информирования граждан по мерам соцподдержки семей с детьми, озвученным во время прямой линии общения с населением, Министерством труда и социального развития Дагестана представлен полный перечень всех выплат и пособий, положенных малоимущим семьям и семьям с детьми.

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды пособий:

1. пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (выплачивается по месту работы);

3. пособие на ребенка;

4. единовременное пособие при рождении ребенка;

5. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

6. единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

7. ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Для получения пособия по беременности и родам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам;

Для получения единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам;

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка,

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В случае оформления опеки над ребенком, пособие по уходу за ребенком назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства).

Для получения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Законом Республики Дагестан установлено ежемесячное пособие на ребенка, в сумме 214 рублей, которое выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого ребенка, до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Республике Дагестан.

Также, в республике реализуются дополнительные меры социальной поддержки малоимущих семей с детьми.

Так, с 1 января 2007 года установлены единовременные денежные выплаты семьям при рождении:

пятого и каждого последующего ребенка в размере 10 тысяч рублей,

десятого и каждого последующего ребенка – 300 тысяч рублей,

одновременно двух детей – 20 тысяч рублей,

одновременно трех и более детей – 100 тысяч рублей.

Постановлением Правительства РД «Об установлении единовременной денежной выплаты на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей» с 1 июля 2012 года выплачивается сумма в размере 2 229 рублей на ребенка.

В соответствии с поручением Президента РФ с 1 января 2018 года семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в РД, в которых с 1 января 2018 года рожден (усыновлен) первый и (или) второй ребенок, осуществляется ежемесячная выплата до достижения ребенком трех лет в сумме 10 757 рублей.

Указом Главы, в Республике Дагестан установлена ежемесячная денежная выплата детям в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 5 378 рублей 50 копеек, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в РД на дату обращения за назначением указанной выплаты.

ВНИМАНИЕ !

Для перерасчета ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в повышенном размере заявление можно подать, начиная с 1 апреля 2021 до 31 декабря 2021 года.

Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Размер выплаты может быть разным – 50, 75 или 100 % прожиточного минимума установленного в РД. т.е. 5 378,50, 8 067,75 или 10 757, 00 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 % – в размере 5 378,50 рублей — минимальный размер выплаты;

75 % – в размере 8 067, 75 рублей – если минимальное пособие не позволяет поднять среднедушевой доход до прожиточного минимума;

100 % – в размере 10 757, 00 рублей – если и повышенный размер не позволяет вывести семью из числа нуждающихся.

ВНИМАНИЕ!

По всем вопросам по назначению пособия на детей от 3 до 7 лет граждане могут обратиться в отдел пособий семьям с детьми Минтруда РД по номерам: (8722) 64-18-71, 64-24-33

За подробной информацией о назначении иных пособий и выплат семьям с детьми с учетом их дохода, гражданам необходимо лично обратиться в орган соцзащиты по месту прописки. Все данные, о территориальных органах соцзащиты включая адрес и мобильные номера горячих линий, опубликованы на официальном сайте Минтруда РД по адресу www.dagmintrud.ru в разделе «Учреждения» https://dagmintrud.ru/uchrezhdeniya/upravleniya-sotsialnoy-zashchity-naseleniya/