Овцеводство Дагестана получит дальнейшую господдержку

Глава федерального Минсельхоза Дмитрий Патрушев 20 мая посетил XXI Российскую выставку племенных овец и коз, которая проходит в г. Минеральные воды Ставропольского края.

Отметим, что организаторами мероприятия выступают Минсельхоз России и Национальный союз овцеводов РФ.

Министр в рамках визита осмотрел организованные здесь национальные подворья и пообщался с сельхозтоваропроизводителями, в том числе дагестанскими.

Обращаясь к ним, он сообщил, что в этом году из федерального бюджета на развитие овцеводства и козоводства будет выделено свыше 2 млрд рублей. Эти средства предназначены на приобретение техники, племенного молодняка, строительство современных овцеводческих ферм, на поддержку производства и т. д.

Также Дмитрий Патрушев отметил, что с этого года введена новая мера государственной поддержки – компенсация части затрат на производство мяса овец и коз по ставке на 1 кг живого веса.

«Кроме того, с этого года аграриям доступны льготные инвесткредиты на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию объектов по первичной обработке шерсти, складских помещений, а также на приобретение техники и оборудования»,– добавил министр.