В синагоге Махачкалы отметили Шавуот

В синагоге Махачкалы отметили один из главных праздников иудаизма – Шавуот. Праздник знаменует дарование пророку Моисею священного писания Торы. Предваряя начало молитвы, хазан синагоги Султан Алхазов рассказал собравшимся единоверцам об истории праздника. Согласно еврейскому календарю, Шавуот отмечается 6 дня месяца сиван, ровно через 49 дней после окончания первого дня Песаха.

«В этот день Всевышний даровал евреям Тору и Десять заповедей, которые стали для нас и для всего человечества морально-этической базой на все времена. Нам надо стремиться жить по законам Торы, так как они самые справедливые. Она обязует нас любить ближнего, как самого себя, и этого более чем достаточно, чтобы жить мирно. Мы всегда должны помнить, что мы дети одного Всевышнего и у нас одни предки, потому не должно быть никаких войн. Всевышний дал нам эту жизнь и только он может её отобрать. Дай Бог, чтобы у человечества хватило мудрости обходиться без войн и убийств»,- отметил хазан.

Мероприятие продолжилось праздничной молитвой.

Надо отметить, что в этот праздничный день в синагоге Махачкалы открылось новое помещение, предназначенное как для трапезы, так и для собраний и других мероприятий. Несколько лет община работала над тем, чтобы создать условия для комфортного пребывания в синагоге во время мероприятий, будь то праздники, поминки или круглые столы. Ранее община проводила подобные мероприятия во дворе синагоги, что было крайне неудобно и, прежде всего, для старшего поколения, которым преимущественно представлена иудейская община Махачкалы. Теперь они будут проходить в новом помещении.

В знак его открытия, согласно заповедям Торы, хазан синагоги Султан Алхазов и председатель Совета иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев прикрепили у порога мезузу.

«Открытие такого помещения, совмещённого с кухней, очень облегчит работу наших женщин, готовящих еду к каждому празднику. Кроме того, это значит, что нам есть где принимать людей, ведь мы очень этого хотим. Потому мы во главе с нашим председателем общины Валерием Шимиевичем старались успеть запустить работу этого помещения как можно скорее, чтобы было где собираться и решать проблемы общины»,-  подчеркнула заместитель председателя Совета иудейских общин республики Белла Шалумова.

«К сожалению, в связи с тем, что в мире такая ситуация, когда надо соблюдать меры безопасности для минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией, нам не удалось пригласить всех на праздник. Тем не менее, к нам приехали из Буйнакска и Хасавюрта, чтобы отметить этот день в нашей синагоге, в кругу своих. Мы очень высоко это ценим. С праздником всех евреев мира. Пусть всегда будут мир и спокойствие»,- поздравил общину В.Дибияев.

Затем за праздничным застольем члены общины поздравили ветерана Великой Отечественной войны Владимира Мелихова с прошедшим Днем Победы, а также отметили праздничные даты и памятные события представителей общины.