III Молодежный форум научно-инновационных проектов «От идеи до проекта» в ДГУ

Более 110 молодежных научно-инновационных проектов со всего Дагестана было подано на III Региональный научно-образовательный форум молодых исследователей «От идеи до проекта», организованный  Дагестанским государственным университетом. В этом году он был посвящен 90-летию ДГУ и Году науки и технологий в России. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Открыл работу форума молодых исследователей ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он подчеркнул: «Число разработок и проектов нашей молодежи растет год от года, это важно и нужно для развития социальной политики, науки, культуры, образования Дагестана и России. В нашей стране, в наших вузах развернута целая система поддержки, чтобы молодежь могла в полной мере раскрыть свой потенциал в науке, реализовывать идеи, долгосрочные проекты».

На официальном открытии Форума принимали участие министр по делам молодежи Камил Саидов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Хаджи-Мурад Абашилов и заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов.

«У нас все переходит на проектное мышление и грантовая история будет только усиливаться. Очень приятно, что Даггосуниверситет идет в ногу со временем, что проектная деятельность здесь на таком высоком уровне. В этом году гранты Минмолодежи РД и федеральные гранты увеличатся. Мы будем рады оказать поддержку каждому достойному проекту», – заявил Камил Саидов.

Хаджи-Мурад Абашилов поделился, что в свое время его вовлечение в науку тоже начиналось с первых курсов университета: «Мне нравится наука как само по себе мышление. Когда человек ищет:а что еще не понято, не исследовано? Этому сейчас уделяется очень много внимания. Нам в агентстве нужны люди, которые имеют практику технико-внедренческого типа, которые умеют написать проект, реализовать его и вести. Очень жду вас всех и в предпринимательстве!».

Хаджимурад Исрапилов отметил, что для развития экономики нужны не только хорошие проекты, но и высокопроизводительные кадры. «Желаю всем успехов, надеюсь в скором времени увидеть вас на крупных предприятиях страны», обратился он к молодежи.

Пленарное заседание форума началось с выступления магистранта экономического факультета Мурада Джалиева со своим проектом «Первый молодежный». Идея Джалиева поддержана грантом Росмолодежи, проект включает в себя медиа-школу, в рамках которой молодежь обучается работе со СМИ, написанию информационных текстов, созданию видеороликов и другого контента.

Веб-портал «Цифровой Дагестан», позволяющий анализировать и прогнозировать развитие цифровой экономики муниципалитетов региона, – проект доцента кафедры информационных систем и технологий программирования ДГУ Таисы Касимовой и старшего преподавателя этой же кафедры Сабины Магомедовой. Веб-портал будет содержать паспорт каждого муниципального образования, группы муниципалитетов по уровню развития цифровой экономики, динамику показателей цифровой экономики, графики темпов роста, рейтинг МО.

С проектом «Цифровое проектирование технологических процессов в прецизионных плазменных установках для наноэлектроники» выступила аспирантка физического факультета ДГУ Мадина Закарьяева. Ее проект поддержан грантом РФФИ и направлен на внедрение цифровых технологий в наукоемких отраслях промышленности.

Инжиниринговый центр «Цифровые платформы» ДГУ, с презентацией которого выступил его директор Рустам Амашаев,- важнейший инфраструктурный ресурс региона для разработки наукоемких технологий для цифровой экономики. Проект поддержан Минобрнауки РФ и Минпромторгом РФ.

В рамках форума его участники посетили мастер-классы по it-проектированию, социальному проектированию, бизнес-проектированию, а также приняли участие в Конкурсе молодежных научно-инновационных проектов по 3 номинациям: «Лучший молодежный инновационный проект в области инженерных и естественных наук», «Лучший молодежный инновационный проект в области гуманитарных наук» и «Лучший инновационный проект в области экономического и правового сопровождения инноваций».

Идеи молодежи оценивали эксперты – ученые Даггосуниверситета. Из 114 поданных проектов 28 получили призовые места.

«Я учусь в Колледже ДГУ, на форуме «От идеи до проекта» я выступал со своим проектом «Защита прав интеллектуальной деятельности». Это был мой первый опыт выступления перед такой большой аудиторией. Послушав более опытных студентов, которые уже имеют опыт в реализации своих идей, я знаю, как действовать дальше. Спасибо организаторам за такое мероприятие», – поделился один из участников форума.

Мероприятие завершилось награждением победителей и призеров. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и проректор вуза по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков вручили обладателям лучших проектов почетные дипломы и пожелали молодежи удачи в реализации их полезных инициатив.

Форум был проведен с целью выявления и поддержки талантливой студенческой молодежи региона и создания условий для раскрытия их творческих способней, повышения активности студентов в научной и инновационной деятельности, а также популяризации достижений дагестанских ученых и студентов.

Задачи конкурса – поощрение лучших молодых инноваторов из числа студентов и молодых ученых образовательных организаций, проявивших свои способности в разработке научно-исследовательских инновационных проектов.

Организаторами Форума выступили Студенческое научное общество и Совет молодых ученых Даггосуниверситета.