Роспотребнадзор Дагестана изъял из оборота свыше 4 тыс. единиц немаркированной продукции

Накануне, на объектах торговли г. Махачкалы, осуществляющих реализацию продукции легкой промышленности прошли надзорные мероприятия с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по РД, а также сотрудников Дагестанской таможни. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзор РД.

По результатам проверки, в одном из розничных магазинов г. Махачкалы установлен факт реализации одежды и обуви без обязательной маркировки  средствами идентификации, без нанесения единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза, а также без указания наименования изготовителя и места нахождения изготовителя и др.

По данному факту было принято решение об изъятии незаконно реализуемого товара из оборота в количестве 3240 пар обуви и 1178 единиц одежды.

В настоящее время, проводится экспертиза и оценка стоимости арестованной продукции, для рассмотрения вопроса о наличии в действиях индивидуального предпринимателя  признаков уголовного преступления или административного правонарушения.

В Роспотребнадзоре РД обращают внимание потребителей:

Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Приложение доступно для смартфонов на системе iOS и Andriod. При сканировании потребитель получает полные сведения о модели, материале, бренде, производителе и стране происхождения обувной продукции.

Если  при проверке через приложение «Честный ЗНАК» Вами выявлена ошибка кода, информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то необходимо  сообщить об этом в письменной форме в Управление Роспотребнадзора.

При направлении обращения следует указать сведения о хозяйствующем субъекте, а также приложить документированные материалы (копию чека, фото-материалы, сканы), свидетельствующие о факте нарушения.

О фактах продажи немаркированных товаров Вы можете послать письменное обращение в   Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан по адресу: г. Махачкала, ул. А. Магомедтагирова, 174, либо направить электронное обращение на официальный сайт Управления  http://05.rospotrebnadzor.ru/, раздел «Прием обращений граждан».

При направлении обращений также необходимо принять во внимание, что в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).