Обрушение на горе Мерон: трагедия стала для Израиля самой тяжелой за десятилетие

Одна из самых ужасных трагедий в современной истории Израиля произошла на севере страны на горе Мерон в результате возникшей на религиозном праздник давки. Жертвами стали десятки людей.

Трагический инцидент случился во время праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон в Галилее, куда прибыли десятки тысяч человек — в большинстве своем ультраортодоксальные иудеи. Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху назвал случившееся «тяжелой катастрофой».

Это трагедия стала одной из самых смертоносных катастроф среди гражданского населения в стране, отмечает Associated Press. Число погибших находится на уровне числа людей, погибших в результате лесного пожара 2010 года, который считается самой смертоносной гражданской трагедией в истории Израиля. Сообщается, что большинство погибших были из хасидской секты Толдот Аарон, базирующейся в Иерусалиме, передает Jerusalem Post.

Десятки тысяч человек собрались на праздник Лаг ба-Омер – как сообщает Би-би-си, это стало крупнейшим массовым мероприятием в Израиле с тех пор, как в стране были отменены карантинные ограничения.

Праздник Лаг ба-Омер проводится каждый год у места захоронения рабби Шимона бар Иохая, одного из виднейших еврейских законоучителей, жившего во II веке, который считается основоположником каббалистического учения. Празднование сопровождается разведением костров, песнопениями и танцами. В пятницу к горе Мерон ожидалось прибытие еще большего числа верующих.

В 2020 году Лаг ба-Омер отменили, но сейчас благодаря успешной программе вакцинации заражаемость в стране упала, и поэтому праздник разрешили провести. Между тем, по информации Times of Israel, в четверг вечером на месте праздника присутствовали порядка 100 тысяч человек, хотя власти установили лимит в 10 тыс. участников.

Тысячи сотрудников израильской полиции и пограничной полиции были размещены в этом районе для поддержания порядка и обеспечения безопасности посетителей этого места. Как сообщает Jerusalem Post, сотни верующих отказались покинуть место и вступили в стычки с полицией при попытке проникнуть к могиле раввина Шимона Бар Йохая уже после инцидента, несмотря на ужасную катастрофу.

Первоначальные данные о случившемся разнятся. По одной версии, смертельная давка возникла после обрушения трибуны. Согласно другой версии — трибуна рухнула позже.

Паническое бегство, приведшее к жертвам, началось, когда большое количество людей, пытающихся покинуть место, скопилось в узком туннельном проходе, согласно очевидцам и видеозаписям. По словам свидетелей, люди начали падать друг на друга в конце прохода, когда они спускались по скользкой металлической лестнице.

На кадрах с места трагедии видны лежащие на земле длинные ряды мешков с телами. По информации издания Jerusalem Post, погибли как минимум 44 человека. В медицинской службы «Маген Давид Адом» (MDA) сообщают о том, что медики ведут борьбу за жизни десятков пострадавших. Заки Хеллер, пресс-секретарь службы спасения MDA, сообщил, что были госпитализированы 150 человек, шесть из которых находятся в критическом состоянии. По его словам, «никому и не снилось», что такое могло случиться: «В один момент мы перешли от счастливого события к огромной трагедии».

На месте ЧП работают парамедики и спасатели, к спасательным работам привлечены и военнослужащие ЦАХАЛ. Наиболее тяжело раненных людей пришлось эвакуировать вертолетами. На месте происшествия был устроен полевой госпиталь.

Как сообщает Haaretz со ссылкой на источники в полиции, давка началась после того, как несколько участников празднества поскользнулись на ступеньках в то время, когда сотни людей пытались одновременно спуститься по очень узкому проходу. После этого на землю упали еще несколько десятков стоявших плотной толпой людей. Все произошло очень быстро – люди начали падать, валясь и наступая друг на друга. А после того как толпу начали успокаивать через громкоговорители, кому-то показалось, что собравшихся предупреждают о заложенной бомбе.

«Мы подумали, что, возможно, произошла тревога из-за подозрительного пакета. Никто не предполагал, что это может произойти здесь. Радость превратилась в траур, великий свет превратился в глубокую тьму», — цитирует Jerusalem Post одного из участников праздника по имени Ицхак.

«Массы людей были загнаны в один угол, и образовался водоворот, — рассказал израильскому армейскому радио другой очевидец трагедии, описывая ужасающее зрелище, когда упал первый ряд людей. Он сказал, что был в следующем ряду людей, которые споткнулись. – Я чувствовал, что вот-вот умру».

На видеозаписях видно, как большое количество людей, большинство из которых были одетыми в черное ультраортодоксами, оказались зажаты в туннеле. Газета Haaretz привела слова свидетелей, которые утверждали, что полицейские заграждения не позволяли людям быстро покинуть место событий.

Телефонная служба на месте происшествия перестала работать, когда тысячи людей пытались связаться с членами семьи и службами экстренной помощи.