Завершилась трёхдневная рабочая поездка Главы в Южный Дагестан

Дорогие друзья! Завершилась моя трёхдневная рабочая поездка в Южный Дагестан. Посетил Агульский, Хивский и Сулейман-Стальский районы.

В первую очередь ознакомился с социальными объектами: школами, детсадами, больницами. Реализуются здесь и интересные инвестиционные проекты. Например, в Хивском районе ведется строительство завода по переработке молока и производству молочной продукции, а в Сулейман-Стальском – работа по закладке интенсивных яблоневых садов «Стальские сады». Меня очень радует стремление бизнесменов, в том числе живущих за пределами региона, вкладывать средства в развитие родного села и края, в том числе строить социальные объекты.

Особое впечатление на меня произвела школа в селе Цмур на 120 мест, построенная за счет благотворительного фонда «Село». Она оснащена самым современным оборудованием и уже со второго класса дети могут получать знания по программированию и сельскому хозяйству. Здесь созданы все условия, вплоть до служебного жилья для учителей. С таких объектов надо брать пример при реализации нацпроектов «Образование» и «Демография». Сегодня в этом плане встречаются ошибки в проектировании и срывы сроков, а многие построенные объекты за ярким фасадом не имеют должного содержания. Нам необходимо изменить подходы к строительству социальных учреждений.

Радует, что везде очень хорошие, добрые, замечательные люди, которые всё понимают. Мы переговорили с ними по различным проблемам, есть полное взаимопонимание с главами районов и людьми. Люди хотят жить в нормальных условиях, пить чистую воду, иметь в домах свет, возможность передвигаться по безопасным дорогам. По итогам поездки будет сделан подробный аналитический разбор.

 #СергейМеликов #ПозитивРД