В республике вводится сеть доступной и быстрой диагностики ВИЧ-инфекции

Минздравом Дагестана в лечебных учреждениях республики создаются кабинеты низкопорогового доступа к экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию — это означает, что здесь каждый желающий совершенно бесплатно, без направления и анонимно сможет пройти простой и быстрый тест на ВИЧ. Один из первых таких кабинетов был открыт при Буйнакской ЦГБ. Готовность его к работе сегодня проинспектировала главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева с бригадой специалистов СПИД-центра.

Кроме того, в Дагестане запланировано масштабное обновление СПИД-лабораторий. Они получат современное оборудование, новые анализаторы и системы для точной диагностики вируса на сумму 35 млн рублей из средств республиканского бюджета.

«Несмотря на пандемию, осенью прошлого года наша республика приняла активное участие в диагностической и просветительской Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». За несколько дней обследовано свыше 1000 человек, но проблемы распространения ВИЧ-инфекции более глубокие и скрытые. Большим подспорьем в ранней диагностике будут служить внедряемые сегодня механизмы активизации населения, упрощения возможностей обследования, признания важности диагностики ВИЧ во всех социальных группах и, прежде всего, среди нашей молодежи» — подчеркнула министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Простые/быстрые тесты 4-го поколения для определения специфических антител к ВИЧ — это анализы, которые можно выполнить без сложного оборудования, менее чем за 60 минут. В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, сыворотка, плазма крови и слюна (соскоб со слизистой дёсен). Результаты сообщаются пациенту конфиденциально, и при положительном тесте на ВИЧ человек направляется для дообследования в СПИД-центр. Все это время он получает профессиональное медицинское консультирование.

В Буйнакской ЦГБ кабинет низкопорогового доступа к экспресс-тестированию на ВИЧ полностью оснащён, медперсонал готов к работе. Главврач РЦИБиСПИД также осмотрела условия хранения вакцин от коронавируса, для этого в больнице имеется специальное холодильное оборудование, а также проанализировала ход вакцинации от COVID-19 на данный территории.