В Избербашской ЦГБ новый компьютерный томограф начал диагностику пациентов

16 апреля в Центральной городской больнице Избербаша заработал новый компьютерный томограф. Стоит отметить, что он был получен еще в конце 2020 года. Теперь, после завершения всех работ по подготовке помещения и настройки, состоялось открытие кабинета КТ. В торжественной церемонии принял участие замминистра здравоохранения Дагестана Салман Ахмедов. сообщает Минздрав Дагестана.

«Событие долгожданное и радостное. Новый томограф имеет более расширенный функционал, более высокую разрешающую способность и скорость сканирования. А установленное на нём программное обеспечение позволит нашим врачам освоить новые методики и способы диагностики, а значит, более качественно ставить диагноз и лечить пациентов», – сказал Салман Ахмедов.

Также с радостным событием работников Избербашской ЦГБ и всех горожан поздравил глава города Магомед Исаков.

Современный 32-срезовый аппарат даст возможность заметно ускорить обследование горожан не только Избербаша, но и близлежащих районов.

Отметим, что в Избербашской Центральной городской больнице новый аппарат КТ заменит старый, вышедший из строя еще в 2011 году и дальнейшему ремонту уже не подлежал. Все это время избербашцам приходилось ездить в Махачкалу или Каспийск, чтобы обследоваться.

Напомним, средства на приобретение компьютерного томографа были выделены из республиканского бюджета в 2020 году. Всего же в прошлом году за счет средств федерального и регионального бюджетов было закуплено около 20 компьютерных томографов.