В Дербенте состоялся митинг памяти, посвященный торжественному открытию Аллеи Славы Героев и акции «Кедры Великой Победы»

2 апреля в Дербенте состоялся митинг памяти, посвященный торжественному открытию Аллеи Славы Героев и акции «Кедры Великой Победы».

В мероприятии принимали участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, врио Министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» Александр Иншаков.

«Кедры Великой Победы» — это патриотический, экологический и инновационный проект, который проводится с целью высадить в России и в СНГ 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Дербент – один из первых городов России, который присоединился к акции. Впервые в древнем городе она состоялась в прошлом году.

Выступая перед собравшимися, Муслим Телякавов сказал, что акция «Кедры Великой Победы» способствует сохранению памяти о защитниках Отечества, подвиге нашего народа при защите страны.

— Сегодня мы еще раз вспоминаем героические страницы Великой Отечественной войны и отдаём дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. Среди героических защитников были дагестанцы и дербентцы, которые с первых же дней по зову сердца и Родины зачислялись в армию добровольцев мужественно отстаивали принципы гуманизма и равноправия.

Рустамбек Пирмагомедов напомнил, что Дагестан – первая республика, которая поддержала акцию «Кедры Великой Победы».

— Мы гордимся, что Дербент принимает участие в этом проекте. Наш долг – сделать все возможное, чтобы имена Героев не были забыты нашими современниками и будущими поколениями. Дербент и дальше будет поддерживать акцию и принимать в ней активное участие.

В этот день на Аллее Памяти были высажены 10 именных Кедров в память о Героях Советского Союза и России.

Александр Иншаков отметил, что кедры будут расти как минимум тысячу лет и будить память о наших предках, Героях Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за наше светлое будущее.