Сергей Меликов с рабочим визитом посетил Табасаранский район и выслушал проблемы местных жителей

17 апреля Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой Табасаранский район. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

По пути к туристическому объекту «Крепость семи братьев и одной сестры» в селе Хучни Сергей Меликов осмотрел один из многих в республике реконструируемых участков автодороги – «Мамедкала-Татиль-Хучни».

В нескольких километрах от села Хучни, на обрывистой скале над рекой Рубас, расположена средневековая крепость, известная в народе как «Крепость семи братьев и одной сестры» по названию старинной легенды. По различным данным, начало строительства крепости датируется VII-VIII веком н. э. Крепость представляет собой трапециевидное сооружение неправильной формы с мощными прямоугольными выступами по углам. В 2019 году на средства меценатов произведена реконструкция прилегающей территории, а также строительство здесь муниципального историко-краеведческого музея.

Именно он и стал еще одним из пунктов посещения главы региона в этом муниципалитете. Здесь мастера народных художественных промыслов представили руководителю республики свои изделия: как известно, Табасаранский район славится своим ковроткачеством.

Как и в других муниципалитетах, в Табасаранском районе Глава Дагестана также выслушал местных жителей. Так, во время посещения крепости предприниматель, занимающийся ковроткачеством, попросил главу региона оказать поддержку этой отрасли.

Подробнее читайте на сайте Главы РД.