Сергей Меликов посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева»

В первый день рабочей поездки по районам и городам Южного Дагестана, Глава республики Сергей Меликов в Дербентском районе посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева».

Прежде чем пройти на предприятие, руководитель республики почтил память его основателя Героя Социалистического труда Наримана Абдулхаликовича Алиева, возложив к памятнику цветы.
Известное всей республике хозяйство на сегодняшний день является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству винограда.

Общая площадь земель составляет около 2300 га, больше половины из которых – виноградники. Молодые саженцы занимают около 400 га. На предприятии, по словам его гендиректора Махача Атаева, ежегодно производится закладка новых виноградников. В 2020 году заложено 40 га. При этом урожай того же года составил почти 20 тысяч тонн солнечной ягоды.

На предприятии сегодня работает 228 постоянных сотрудников и еще 200 человек – в сезон. Учитывая, что в этом году будет заложено еще 135 га молодых виноградников, ожидается, что это позволит создать 70 новых рабочих мест.

Вместе с этим предприятие имеет и свой винзавод, который в настоящее время занимается только первичной переработкой и может принимать с этой целью 800 тонн винограда в день.
Здесь же, в п.Мамедкала, Сергей Меликов осмотрел новое дошкольное учреждение – детский сад «Юлдуз». Уже после глава региона, общаясь с воспитанниками центра детского творчества, поинтересовался, какие креативные направления сегодня наиболее привлекательны для молодежи, узнал, чего не хватает для развития, и пожелал ребятам успехов в их начинаниях.