Жители Дагестана смогут бесплатно обучиться пчеловодству, парикмахерскому искусству и другим востребованным профессиям

Жители Дагестана смогут бесплатно обучиться пчеловодству, парикмахерскому искусству и другим востребованным профессиям

Уже более 11 тыс. россиян из разных регионов записались на обучение по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках федерального проекта «Содействие занятости».  

«Содействие занятости» — это новый федеральный проект профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, который стартует в этом году  в рамках нацпроекта «Демография».  

Благодаря этому проекту, пройти обучение по компетенции «с нуля» или повысить квалификацию и в последующем — трудоустроиться или стать самозанятыми смогут:

  • россияне, обратившиеся в органы службы занятости (в том числе — безработные);
  • женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; 
  • неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста;
  • россияне предпенсионного возраста и старше 50 лет.

В арсенале федерального оператора программы Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) свыше 600 эффективных коротких образовательных программ  более чем по 160 компетенциям из различных сфер профессиональной деятельности. В каждом регионе определены востребованные и перспективные с точки зрения последующей занятости направления обучения. 

Так, уникальной востребованной компетенцией Ворлдскиллс в Республике Дагестан стало пчеловодство. 

Кроме того, жители республики смогут пройти обучение по таким компетенциям, как дизайн интерьера, выпечка осетинских пирогов, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», визаж и стилистика, парикмахерское искусство, туризм, облицовка плиткой,  плотницкое дело, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, мобильная робототехника, и другим.

В том числе, ряд компетенций доступны в дистанционном формате.

Практикоориентированное обучение

Ключевое отличие программ Ворлдскиллс – их практическая ориентированность и соответствие мировым стандартам. Более 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели – эксперты Ворлдскиллс. 

Обучение длится до 3 месяцев, в зависимости от выбранной образовательной программы. 

Обучение по всем программам завершается демонстрационным экзаменом, на котором оцениваются приобретенные практические навыки. 

Документы и трудоустройство

Все выпускники программ профподготовки Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают скиллс-паспорт, который позволяет работодателю увидеть, какими профессиональными навыками соискатель владеет.

Например, выпускник по кирпичной кладке может уверенно читать чертежи, менее компетентен в отделке стыков, но успешно выполняет кладку по прямой. Таким образом, работодатель имеет возможность нанять специалиста в соответствии с предстоящей задачей, минуя стадию испытательного срока.

Кандидату на обучение нужно определиться для чего он хотел бы обучаться: 

1. чтобы найти работу; 

2. Чтобы заняться самостоятельной профессиональной деятельностью — стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем; 

3. получить дополнительные профессиональные навыки, чтобы не потерять имеющуюся работу.

Поскольку программа «Содействие занятости» нацелена на содействие занятости именно тех граждан, которые нуждаются в таком обучении, при поступлении с обучающимся будут заключены трех– и двусторонние договора. 

Трехсторонний договор подписывает, помимо образовательной организации и гражданина, еще и работодатель, которому нужен подготовленный работник.

Если же гражданин ориентируется на индивидуальное предпринимательство или самозанятость, то он обучается по двустороннему договору. 

Узнать дополнительную информацию и найти контакт регионального оператора можно на портале https://express.worldskills.ru/, а записаться на обучение – на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/pages/support–employment