В России отмечается рост заболеваемости коронавирусом

Специалисты Минздрава России обеспокоены отмечающимся ростом пациентов с новой коронавирусной инфекцией, который наблюдается в стране. На прошедшем в Минздраве Дагестана селекторном совещании с федеральным ведомством был озвучен ощутимый прирост пациентов с COVID-19 в стране за последнюю неделю. В Дагестане число больных с подтвержденным коронавирусом также увеличилось.

Во многих странах мира уже отмечена, так называемая, «третья волна» пандемии коронавируса, и в связи с этим усилены ограничительные мероприятия и меры профилактики.

Как показал опыт «второй волны» пандемии, по сравнению с «первой волной» чаще стали наблюдаться осложнения у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и другими хроническим заболеваниями. Врачи отмечают постковидный синдром — последствия перенесенной коронавирусной инфекции, как например, частые тромбоэмболические осложнения даже спустя время после выздоровления от пневмонии.

Минздрав России призывает уделить самое серьезное внимание специфической иммунной защите именно лиц старше 60 лет, имеющих самый высокий риск летального исхода и опасных осложнений при заражении COVID-19.

В Дагестане на сегодня иммунизировано вакциной «СПУТНИК V» 28 968 человек.