В Дагестане реализуют программу газоснабжения и газификации

В четверг, 28 апреля, состоялось заседание рабочей подгруппы, по проблемным вопросам газовой отрасли в Дагестане, в рамках которой обсуждалась реализация мероприятий Программы развития газоснабжения и газификации республики на период 2021-2025 годы. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ РД.

В совещании приняли участие заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Александр Ерков, представители Минэнерго Дагестана, сотрудники профильных Департаментов ПАО «Газпром», представители ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром инвест» и другие.

Со вступительным словом обратился к участникам совещания заместитель министра энергетики и ЖКХ РД Магомед Алибеков. Он поблагодарил присутствующих за внимание и активную совместную работу по развитию газоснабжения и газификации региона.

«Хотелось бы отметить, что сегодня руководством страны уделяется особое внимание вопросам развития газификации и газоснабжения регионов. Президентом России поставлена задачапоэтапно завершить газификацию к 2024 году и 2030 году. Также данная тема затронута и в ходе Послания Президента Федеральному Собранию.

При этом безусловное их исполнение возможно только при условии полного взаимодействия Правительства Республики Дагестан и ПАО «Газпром»,- сказал Алибеков

Об информационном сопровождении Программы Республики Дагестан на период 2021-2025 годы рассказал в своем докладе генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Давыдов.

– Цель информационной работы – доступно, регулярно и просто рассказывать о газификации России как о важной государственной задаче, которую совместно решают Группа «Газпром» и субъекты РФ,- отметил Александр Давыдов. – При этом не менее существенной остается задача – привлечение внимания всех аудиторий к правилам безопасного использования газа в быту в целях формирования нового ответственного потребителя.Крайне важно наладить систему обратной связи, не оставлять запросы и вопросы жителей без ответа. И здесь, конечно, необходимо более тесное взаимодействие с субъектами федерации.

Приняты решения, направленные на дальнейшее взаимодействие органов исполнительной власти и ПАО «Газпром» в рамках реализации программы газоснабжения и газификации РД на период 2021-2025 годы.