Большая несанкционированная свалка на землях сельхозназначения обнаружена в Дагестане

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан обнаружило несанкционированную свалку близ с. Маджалис Кайтагского района республики. Туда инспекторы выехали по жалобе, поступившей от местных жителей близлежащих сел. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора РД.

На указанном месте был обнаружен токсичный и опасный строительный и бытовой мусор на землях сельхозназначения площадью более 1 га. Причиной появления свалки, по мнению Управления Россельхознадзора, стало отсутствие муниципального контроля.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении администрации муниципального образования сельского поселения «сельсовет Маджалисский» Кайтагского района Республики Дагестан – землепользователя  данной  территории – составлен  протокол  по ч.2 ст.8.7 КоАП  РФ.

Управление Россельхознадзора по РД напоминает, что земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании, подлежат особой охране и эксплуатации строго по назначению. Согласно статье 13 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами и другого негативного воздействия.