Россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус через «Госуслуги»

Правительство России утвердило постановление, предусматривающее возможность получать результаты тестов на коронавирус на едином портале Госуслуг.

«Информация будет передаваться по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным»,- говорится в публикации, размещенной на сайте кабмина.

Стоит отметить, что в личный кабинет также можно будет загрузить информацию о вакцинации. Новыми функциями, гражданин сможет воспользоваться после согласия на передачу сведений. Как поясняют в кабмине, решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в ноябре 2020 года.

Новый механизм таким образом сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок и избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор после возвращения из-за границы.