В Совете Федерации РФ обсудили социально-экономическое развитие Дагестана

Сегодня, 1 марта, в Совете Федерации РФ стартовали Дни Республики Дагестан в рамках празднования 100-летия ДАССР. Для участия в мероприятиях в Москву прибыла дагестанская делегация под руководством врио главы РД Сергея Меликова.

Глава региона принял участие в расширенном заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В рамках мероприятия  были рассмотрены пути решения некоторых проблем социально-экономического развития Дагестана.

Открыв заседание, первый зампредседателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко передал слово Сергею Меликову.

Поприветствовав участников мероприятия, руководитель региона поделился, что ему «приятно находиться сегодня в этом рабочем формате со своими коллегами, с людьми, которые неоднократно уже работали по повесткам наших регионов».

Меликов отметил, что руководство Дагестана выступило с инициативой проведения Дней республики в Совете Федерации для того, чтобы обозначить серьезные и важные, насущные для региона проблемы, решение которых позволит кардинально поменять положение дел по социально-экономическому развитию субъекта.

На мероприятии было поднято три ключевых вопроса. Первый касался водоснабжения и водоотведения в городах Махачкала и Каспийск, решения проблем загрязнения канала им. Октябрьской революции. Второй темой стало переселение и обустройство граждан, проживающих в оползневых зонах республики. Также участники заседания обсудили реализацию мероприятий комплексного развития города Дербента на период до 2025 года.

Со своей стороны Сергей Меликов поблагодарил Андрея Шевченко за организацию мероприятия. Также он выразил благодарность заместителю председателя Совфеда Ильясу Умаханову за участие в заседании комитета, где обсуждаются актуальные вопросы для Дагестана.

В свою очередь Андрей Шевченко заверил в готовности оказать необходимую помощь в реализации предложений региона по решению вопросов.