В Дербенте состоялся презентационный тур для руководителей турфирм и агентств СКФО

18 марта в Дербенте состоялся презентационный тур для руководителей туристических фирм и агентств со всего Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-центр администрации Дербента.

В состав группы вошли туроператоры из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, с Москвы, Махачкалы, Ингушетии и Пятигорска.

Мероприятие организовано центром развития и туризма города Дербент с целью популяризации праздника Новруз-Байрам, который вошел в нематериальное культурное наследие Юнеско и в ежегодный республиканский календарь по событийным мероприятиям.

«Главная цель тура – привлечь максимальное количество туристов в Дербент, популяризация праздника Новруз-байрам, развитие мероприятий в области событийного туризма и показать культуру, традиции, обычаи, ритуалы, которые связаны с этим праздником», — отметила заместитель директора – начальник отдела туризма Гулага Бабаева.

В программу тура входят — посещение крепости «Нарын-Кала», экскурсия по магальной части города, поездка на территорию размещения ракетного экраноплана «Лунь», прогулка по набережной.

В рамках тура гости приняли участие в массовых праздничных гуляниях, посвященных празднику Новруз, где была представлена концертная программа и развернуты чайные майданы.