Низами Аскеров: «Сергей Меликов выступил со множеством инициатив почти по всем секторам экономики региона»

Заведующий кафедрой политэкономии ДГУ Низами Аскеров отметил, что проведение Дней Дагестана в Совете Федерации ФС РФ имеет прежде всего историческое значение. «В истории Советского Союза подобные мероприятия имели место лишь три раза, а в постсоветский период – и того меньше.

Символично, что в год столетия ДАССР, как бы подводя итоги историко-экономического развития, прошла своего рода презентация Дагестана на 500-м заседании верхней палаты российского парламента. Центральным событием в ряду мероприятий в рамках Дней Дагестана послужило выступление Врио Главы республики Сергея Меликова, в котором ему удалось дать всестороннюю характеристику состояния, потенциала, проблем и перспектив развития региона.

Главный посыл выступления Главы: “удручающее качество жизни значительной части жителей” при высоком экономическом потенциале горного края. Руководитель региона подробно представил проблемы республики, имеющие затяжной характер: в сфере водоснабжения, очистных сооружений, газоснабжении, сейсмобезопасности, незавершённого строительства и другие.

Отдельно выделил проблемы развития Махачкалинской агломерации, которая вот уже на протяжении тридцати лет продолжает сталкиваться с неконтролируемыми и хаотичными миграционными и урбанизационными процессами.

Вместе с тем, глава республики выступил и со множеством инициатив почти по всем секторам экономики – аграрному, промышленному, туристическому и др»,- сказал политолог.

Источник: сайт «Мирмол».