В Малой академии наук РД при Минобрнауки РД прошел региональный этап WORLDSKILLS среди юниоров

10 марта в Малой академии наук РД Минобрнауки РД стартовал региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS среди юниоров по четырем компетенциям: «Промышленный дизайн», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Мобильная робототехника» и «Технологии виртуальной и дополненной реальностей».

Участниками турнира стали школьники от 12 до 15 лет включительно, интересующиеся научно-технической и творческой деятельностью. В течение 4 дней ребята собирают и программируют роботов, квадрокоптеры, работают с симуляторами виртуальной реальности и демонстрируют свои умения в 3D-моделировании.

В этом году к региональным соревнованиям Дагестана присоединились победители региональных этапов из городов Казань и Санкт- Петербург. За ходом соревнований в компетенции «Промышленный дизайн» наблюдают также приглашенные эксперты из города Казани.

Отметим, что Малая академия наук четвертый год принимает участие как в организации соревнований, так и в подготовке самих участников – воспитанников технопарка «Кванториум» и Центра «IT-куб».

Директор Малой академии наук РД Мажид Багомаев подчеркивает: «В прошлом году наша воспитанница заняла второе место на Национальном чемпионате. Это общая победа для нас всех. Никто из конкурсантов и не думал, что Дагестан сможет занять лидирующие позиции по сравнению с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью».

Отметим, что участие в чемпионате дает возможность его победителям и призерам совершенствовать свои профессиональные навыки, получить привилегии при поступлении в Вуз/Суз или трудоустройстве.