В Дагестане в 2020 году родилось более 46 тысяч детей

Об этом на семинаре-совещании по вопросам пренатальной диагностики в Республиканском перинатальном центре (РПЦ)  сообщила главный акушер-гинеколог минздрава РД Джамина Гебекова.

«В 2020 году в родильных стационарах республики более родилось 46 тысяч живых детей, 839 детей родилось с различной патологией, из них 276 детей с тяжелыми пороками развития, среди которых 51 не был выявлен внутриутробно, и родители узнали о заболевании ребенка после рождения – здесь заложены резервы для дальнейшего снижения ранней неонатальной смертности.

 К сведению, в 2020 году данный показатель снизился на 27% в сравнении с 2019 годом, но остается в 1,5 раза выше среднероссийского показателя»,- сказала она.

Также на мероприятии были представлены территории с низким охватом беременных пренатальным скринингом. По итогам обсуждений было принято решение о ежемесячном отчете глав врачей и акушеров-гинекологов районных и городских больниц по вопросу обеспечения охвата  ранней диагностикой патологии плода. Как сообщила пресс-служба медучреждения, этот вопрос находится на контроле руководства ведомства.

Джамина Гебекова в своем выступлении также указала на необходимость увеличения охвата пренатальной диагностикой беременных для дальнейшего снижения смертности детей.

В диагностику входит обязательное УЗИ беременной в сроке до 12 недель, сдача маркеров развития пороков плода, определение группы риска и своевременное направление в медико-генетический центр РПЦ для консультирования и дообследования.