Вопрос сокращения объемов «незавершенки» в Дагестане рассмотрен в Совете Федерации ФС РФ

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 2 марта, принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Во главу угла был поставлен вопрос финансового обеспечения строительства некоторых социально значимых объектов в республике. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Поприветствовав собравшихся, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов напомнил о том, что в палате регионов проходят Дни Республики Дагестан и обозначил тематику мероприятия.

В рамках заседания о возобновлении финансирования строительства первоочередных объектов незавершенного строительства с высокой социальной значимостью в рамках соответствующих государственных программ Российской Федерации доложил министр экономики и территориального развития Дагестана Руслан Алиев.

По его словам, проблема незавершенного строительства весьма актуальна для региона, при этом необходимость в возведении социальных объектов имеется практически во всех населенных пунктах республики.«Системно проблемой незавершенного строительства республика занялась в 2019 году. Причем пришлось начинать с уточнения сведений по количеству объектов незавершенного строительства.

Проблемы, с которыми мы столкнулись, характерны для всей страны – отсутствие на федеральном уровне нормативного регулирования вопросов незавершенного строительства, физическое и моральное устаревание объектов, сложности со списанием затрат, в том числе в связи с утерей первичных документов», – сообщил руководитель регионального ведомства.

Было озвучено, что по состоянию на 1 января 2020 года в регионе числилось 1354 объекта незавершенного строительства на сумму 41,4 млрд рублей. Причем значительную долю занимают крупные объекты, строительство которых было начато за счет средств федерального бюджета.

В связи с завершением реализации федеральных программ, в том числе досрочной, объекты остались без источников финансирования. Это касается в основном федеральных целевых программ «Юг России», «Жилище» и «Чистая вода». Самостоятельная достройка объектов весьма затруднительна для республики.Касаясь расставленных в этой связи акцентов, Руслан Алиев отметил: «Нами были определены 14 приоритетных объектов незавершенного строительства – 6 объектов водоотведения, 2 объекта водоснабжения, 3 объекта здравоохранения и 3 объекта дорожного хозяйства. Общее количество охвата населения составляет более 1 млн человек.

По всем этим направлениям обсуждается возобновление финансирования за счет средств федерального бюджета».В настоящее время, как отметил глава Минэкономразвития РД, приняты решения по 5 объектам незавершенного строительства. В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году планируется финансирование строительства очистных сооружений водоснабжения в городе Избербаше.

Кроме того, Министерством экономического развития РФ включено в подпрограмму государственной программы России «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» 4 объекта – водовод Махачкала-Каспийск-Избербаш и очистные сооружения канализации в городах Хасавюрте, Дагестанские Огни, Буйнакске. Отдельно ведется проработка вопроса завершения строительства махачкалинского коллектора.

По очистным сооружениям канализации в городах Кизляре и Южно-Сухокумске собственными силами проведена актуализация проектно-сметной документации. При условии выделения финансирования из федерального бюджета объекты могут быть введены в эксплуатацию в течение одного года. Соответствующие бюджетные заявки на 2022 год поданы в Министерство экономического развития РФ. Более того, есть предварительное одобрение федерального министерства.

Помимо прочего, по 60 млн рублей выделено из республиканского бюджета в текущем году на строительство больницы в городе Избербаше, реконструкцию районной больницы в с. Ахты Ахтынского района  и строительство родильного дома в городе Кизилюрте. Но эти средства не покрывают полностью расходы на строительство этих объектов, в связи с чем бюджетные заявки на финансирование из федерального бюджета направлены в профильные федеральные министерства.«Строительство вышеуказанных объектов имеет большую значимость для республики.

Решаются вопросы улучшения экологической обстановки в регионе, а это, соответственно, повышение инвестиционной привлекательности и предпринимательской активности. Улучшается уровень и качество жизни населения, общественно-политическая обстановка в республике.

Поддержка Совета Федерации в обеспечении финансирования объектов незавершенного строительства за счет федерального бюджета станет существенным вкладом в реализацию пилотного проекта «Незавершенное строительство в Республике Дагестан», – заключил Руслан Алиев.