Вертолет погранслужбы ФСБ доставил женщину, у которой начались роды в Хунзахскую ЦРБ

29-летнюю жительницу села Хушет Цумадинского района Пайнусат Джамалудинову, у которой начались сложные роды эвакуировали на вертолете погранслужбы ФСБ в Хунзахскую ЦРБ.

Женщина живет в одном из самых отдаленных дагестанских сел, находящемся на границе с Грузией. Добраться до населенного пункта возможно только пешком или на лошади. Бездорожье, а вдобавок еще и снегопад серьезно затрудняли работу медикам. Эвакуировать пациентку на вертолете санитарной авиации не представлялось возможным из-за неблагоприятных для полета погодных условий и ночного времени суток, в связи с чем врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева обратилась за помощью к руководителю республики Сергею Меликову. За пациенткой экстренно был направлен вертолет погранслужбы ФСБ, более приспособленный к полетам в непогоду. На борту воздушного судна ее уже ждала бригада: акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог и медицинская сестра.

Как только вертолет взлетел, у пациентки начались схватки. Буквально через 10 минут после того, как женщину доставили в Хунзахскую центральную районную больницу, она родила здорового мальчика, вес ребенка составил 3340 гр.

Операция по спасению мамы и малыша завершилась благополучно. Сегодня они оба прекрасно себя чувствуют и скоро начнут готовиться к выписке. Дома маленького богатыря ждут два старших братика.