Участники афганских событий реализовали сертификаты на улучшение жилищных условий

Ветеран боевых действий в Афганистане Набиюлла Акаев проживающий в селе Нижнее Казанище, уже 15 лет преподает технологию в местной школе.

В свободное время Набиюлла Акаев работает плотником, продолжая ремесло своего отца. Когда то давно он был первым мастером по изготовлению деревянных лестниц в поселке.  

По словам Набиюллы не редко темой урока в школе становится война в Афганистане. Мальчишек очень  интересует, как проходили военные действия, и что испытывает воин, убив врага.

В уютном, и уже собственном доме семья Акаевых накрывает на стол. За чашкой чая глава семейства рассказывает о военных буднях, о том, когда был призван, как одним из первых в роте попал на спецзадание и о бесконечной тоске по родному краю и родителям. По словам ветерана, в 1990 году у всех знакомых ему ветеранов Афганских событий сложилось твердое ощущение, что про них забыли, и ждать внимания государства к их проблемам не имеет смысла. Однако с недавнего времени ситуация кардинально поменялась и решение проблем ветеранов войн стало вновь приоритетом для руководства Страны и республики. «Когда мои товарищи по оружию стали получать свидетельства на улучшение жилищных условий, я вновь стал надеяться на чудо» — рассказывает Набиюлла. Но главным, конечно, остается одно желание, что бы нашим детям не пришлось увидеть страшных военных дней, а тем, кто прошел эту войну, было оказано заслуженное и должное внимание.

32 года назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Ежегодно, в порядке очередности, Министерством труда и социального развития Республики Дагестан ветеранам Афганцам вручаются свидетельства на улучшение жилищных условий.

Так, в прошедшем году Министерству труда и социального развития Республики Дагестан удалось обеспечить свидетельствами на жилье 83 ветерана боевых действий в Афганистане на общую сумму более 91 млн. рублей.

Отметим, что в 2021 году на улучшение жилищных условий Афганцев из федерального и республиканского бюджетов выделены средства, которые позволят обеспечить жильем гораздо большее число участников Афганских событий.