Вывоз мусора – социальный бизнес

Вывоз мусора и его утилизация во всем мире считаются хорошим и прибыльным бизнесом. Но и тут не обходится без мошеннических схем. Дагестанские операторы в этом деле не остались в стороне и были уличены в мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом сообщается на сайте республиканской газеты «Дагестанская правда».

«Изначально во всей схеме сбора и вывоза мусора присутствовал мошеннический характер. Это касается того, что местом его складирования был обозначен Избербаш. Уверен, что бизнесмены изначально не планировали везти мусор туда. Возили в ближайшее удобное место, а разницу в стоимости транспортных расходов клали себе в карман. Возможно, делились с кем-то из вышестоящего начальства. Но с новым руководством республики старые правила перестали действовать. Тогда они перешли на откровенный шантаж: или соглашайтесь на наши условия, или будете жить в мусоре. Видимо, они не думали, что раскроется афера с избербашским полигоном»,- высказался Председатель Комиссии Общественной палаты Дагестана по обеспечению общественного контроля, осуществлению экспертной деятельности Наби Ахадов.

Многие предприниматели не хотят довольствоваться своими 5-10% и хотят урвать в разы больше. Объясняют свои действия тем, что им еще надо платить откат своим покровителям. Однако старые люди ушли, а новые не стали играть в эти игры.

Помимо возбуждения уголовного дела о мусорных мошенниках, следует разобраться и с тем, как они проникли в Дагестан, ведь  руководство этой сетевой компании находится за ее пределами. Зачастую то происходит на щадящих условиях. В начале их все устраивает, но со временем они начинают требовать повышения тарифов. Так было и с транспортными компаниями, которые осуществляют внутригородские перевозки.