У портала «Госуслуги» появятся мобильные приложения

Мобильные приложения по предоставлению госуслуг в сфере здоровья, недвижимости и авто проходят тестирование и планируются к запуску. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Жители некоторых домов Московской области уже пробуют мобильное приложение «Дом» в действии. С помощью сервиса можно проводить голосование собственников жилья, общаться в чате между жильцами и управляющей компанией, подавать обращение или жалобу на качество выполненных работ.

Для автолюбителей запускается приложение «Авто», доступ к которому планируется открыть в августе 2021 года. С его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, а так же загрузить в электронном виде документы на автомобиль.

Мобильный сервис “Здоровье” объединит услуги, связанные с медицинской помощью: онлайн-запись к специалистам, вызов врача, оформление электронного больничного, выписка электронного рецепта, ведение дневника самонаблюдения и другие документы. Сейчас приложение тестируется в закрытом режиме, в марте его опробуют в трёх российских регионах.