Медработники Кайтагского района вакцинировались от COVID-19

10 февраля в поликлинике Кайтагской ЦРБ провели вакцинацию от коронавирусной инфекции первым пяти добровольцам из числа работников больницы.

В числе вакцинированных медсестра и санитарки инфекционного госпиталя, медсестра офтальмологии. Перед процедурой они предварительно сдали анализы на наличие антител и прошли необходимое обследование.

По данным пресс-службы муниципалитета, в ЦРБ поступило 100 доз отечественно вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Процедура иммунизации проходила в специально оборудованном прививочном пункте на базе Кайтагской ЦРБ.

Комментируя свое решение, работники медучреждения отметили, что пришли в прививочный пункт в числе первых, так как за время работы в инфекционном отделении в период пандемии много раз приходилось контактировать с ковидными больными:

«Работая в больнице, мы каждый день сталкивались с этим вирусом и знаем, как тяжело не заразиться и остаться здоровым человеком. А с появлением вакцины у нас появился шанс полностью победить болезнь. Поэтому мы со всей ответственностью подошли к этому вопросу и первыми пришли на вакцинацию. Несмотря на недоверие некоторых людей, мы убеждены, что вакцина поможет и коронавирус останется позади».

После процедуры вакцинации медработники в течение получаса находились в поликлинике под присмотром врачей. Спустя 21 день им будет сделана прививка 2-м компонентом вакцины.

На 9 февраля иммунизацию прошли 3245 дагестанцев. Отметим, что процедура бесплатная и добровольная. Жители региона могут записаться на вакцинацию по номеру 122 либо на портале Госуслуг. Иммунизация проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

Для проведения вакцинации в регионе создано 54 прививочных пункта и сформировано еще 10 выездных бригад. Перечень медорганизаций по вакцинации.