В Хунзахском районе после массового отравления водой запустят очистные сооружения

Хунзахский район, где произошла вспышка острой кишечной инфекции (ОКИ), будет обеспечен чистой питьевой водой уже к концу весны текущего года, в муниципалитете запустят очистные сооружения. Об этом было сказано на состоявшемся в правительстве Дагестана совещании по вопросу эпидемиологической ситуации в районе.

По информации минстроя республики, до 25 марта планируется завершить конкурсные процедуры по определению подрядной организации и заключить контракт на строительство сетей водоснабжения, водоотведения, двух резервуаров для воды и обеззараживающей установки. Средства на эти цели в размере 27,5 млн рублей заложены в республиканской инвестиционной программе. Строительные работы должны быть завершены к концу мая.

Напомним, в начале февраля в Хунзахском районе была зафиксирована вспышка ОКИ. По состоянию на 7 февраля, за медицинской помощью с отравлением обратились около 80 человек, подавляющее большинство из них — школьники из села Арани. В стационаре находятся 10 человек, пятеро из них — дети, остальные заболевшие лечатся амбулаторно. По данным регионального минздрава, состояние пациентов легкой и средней степени тяжести.

По информации управления Роспотребнадзора по Дагестану, причиной массового отравления стала питьевая вода. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.