В Москве пройдут Дни Дагестана в Совете Федерации

Дни Республики Дагестан в Совете Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ пройдут с 1 по 3 марта в Москве в рамках празднования 100-летия со дня образования Дагестанской АССР, сообщили 4 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

В частности, состоятся заседания профильных комитетов СФ с участием дагестанской делегации, которую возглавит врио главы республики Сергей Меликов. Среди намеченных к обсуждению тем — финансовое обеспечение строительства в регионе социально значимых объектов, улучшение качества оказания скорой медицинской помощи, развитие инфраструктуры в сфере образования, развитие агропромышленного комплекса и т. д.

В настоящее время Меликов находится в Москве, где, как отмечается, уже провел ряд встреч в связи с предстоящими мероприятиями. Планируется, что руководитель региона на пленарном заседании СФ расскажет о перспективных направлениях социально-экономического развития Дагестана. По его итогам запланирован выпуск соответствующего постановления СФ.

В ходе Дней Дагестана также ожидается ряд встреч с руководством крупных компаний и фондов, в том числе Российского фонда прямых инвестиций. Помимо деловой программы запланированы выставка промышленного, сельскохозяйственного и туристического потенциала республики, презентация национальной дагестанской кухни, выступление ансамбля танца «Лезгинка».

Напомним, ранее Сергей Меликов своим указом объявил 2021 год в республике Годом 100-летия со дня образования Дагестанской АССР.