В Махачкале к вводу в эксплуатацию готовы новая школа и два детсада

10 февраля первый вице-премьер РД Батыр Эмеев посетил ряд социальных объектов Махачкалы, возведенных за счет федерального бюджета в рамках федеральных программ и нацпроектов. В поездке его сопровождали заммэра Махачкалы Казанби Казанбиев, начальник СУ-412 ГВСУ 4 Магомед Чамаев и представитель управления Роспотребнадзора по РД.

Первым объектом посещения стала новая школа в поселке Талги на 360 ученических мест. По информации пресс-службы столичной мэрии, объект  возводится по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» и заменит имеющуюся в населенном пункте ветхую школу №24. Новая школа расположилась на участке свыше 1,73 га со всей соответствующей социальной и инженерной инфраструктурой. На прилегающей территории размещен спортивный городок, а также установлена игровая площадка для маленьких жителей поселка. По итогам осмотра помещений школы комиссией было констатировано, готовность объекта к вводу в эксплуатацию составляет 100%.

Далее делегация проверила готовность нового детского сада столицы на 200 детей в мкр ДОСААФ. Общая сметная стоимость объекта составила около 180 млн рублей. Здание ДОУ спроектировано с учетом современных стандартов. В детском саду имеются игровые площадки, зоны отдыха и сна, разделенные группы. В помещениях для ясельных групп установлены теплые полы. Для персонала предусмотрены все необходимые служебно-бытовые помещения. Территория учреждения также благоустроена, здесь установлены красочные беседки и игровые зоны с качелями. Детсад приспособлен для людей с ОВЗ, в этих целях в здании установлен специальный лифт.  На случай возникновения проблем с водой спроектирована установка резервуара на 18 куб.м. в подвальном помещении детсада.

Комиссия также ознакомилась и с детским садом на 250 мест в микрорайне Ак-Гель (Пальмира). Готовность дошкольных учреждений также составила 100%. Отмечается, что на сегодня ведется поэтапная работа по устранению замечаний Роспотребнадзора РД и республиканского МЧС и введению их в эксплуатацию и сдаче объектов на баланс города.