В Дербентском музее-заповеднике поводят занятия с последующей аттестация внештатных гидов-экскурсоводов

В ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» начались занятия по аттестации внештатных гидов-экскурсоводов.

Цель аттестации:
— квалифицированные требования к образованию, профессиональным знаниям и навыкам гидов, знанию культурного и исторического наследия народов Дагестана, Дербента.

✔️Аттестация  позволит повысить качество обслуживания экскурсантов, создать положительный имидж музея-заповедника, города и региона.

✔️Предварительное собеседование и проведенный отбор аттестуемых должным образом отразятся на качестве проведения гидами экскурсий по территории Дербентского музея-заповедника.

✔️Успех экскурсии начинается с доброжелательности гида, его внешнего опрятного вида, манер, грамотной речи.

На лекционных занятиях, проведенных  24 и 25 февраля 2021 года в музейном комплексе «Дом Петра I», этим вопросам  было уделено  особое внимание.
Были освещены  и обсуждены этапы подготовки  и  построения экскурсий, их классификация, содержание «портфеля экскурсовода», определение целей и задач экскурсии, методика их проведения.
Живой диалог состоялся по внештатным ситуациям, казусам, которые редко, но  сопровождают работу гидов. Как красиво выйти из создавшегося положения, как вести себя в тех или иных случаях?

✔️Начальник экскурсионного отдела ДМЗ Керим Рамазанов, имеющий за плечами большой стаж и опыт работы, увлеченно, с юмором рассказал интересные факты из своей практики.

ߓΐΐۑۑđQߐӐߐՑˠполучили новые сведения, информацию, уточненные версии и даты объектов, входящих в состав Музея-заповедника.

✔️Впереди – контрольные прослушивания экскурсий  гидов по территории музея-заповедника и аттестация.